首頁>創業學院>非營利組織的營利性收入是否要繳稅?

非營利組織的營利性收入是否要繳稅?

58創業加盟網  編輯:紅細雨

  非營利組織的營利性收入是否要繳稅?

  答:新稅法規定,符合條件的非營利組織的收入為免稅收入。《實施條例》第八十五條規定,符合條件的非營利組織的收入,不包括非營利組織從事營利性活動取得的收入。

  從世界各國對非營利組織的稅收優惠來看,一般區分營利性收入和非營利性收入而給予不同的稅收待遇。目前我國相關管理辦法規定,非營利組織一般不能從事營利性活動。因此,為規範此類組織的活動,防止其從事經營性活動可能帶來的稅收漏洞,《實施條例》明確規定,對非營利組織的營利性活動取得的收入,不予免稅。但考慮到有些非營利組織將取得的營利性收入也全部用於公益事業,屬於國家重點鼓勵的對象,故加上了“國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外”的規定。



非營利組織的營利性收入是否要繳稅? 標籤:組織營銷 組織管理 團組織材料 預測收入 低收入